Минэкономики оценило падение ВВП в январе-феврале в 0,2%

Минэкономики оценило падение ВВП в январе-феврале в 0,2%

За первые два месяца 2020 падение валового внутреннего продукта Украины составило 0,2%.

Об этом говорится в обзоре Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Так по итогам февраля спад экономики замедлился, в частности сокращение сводного индекса производства составило 1,8% против 2,6% в январе. Это произошло вследствие улучшения в основных видах экономической деятельности, в том числе за счет дополнительного дня в феврале.

В частности, наблюдался рост во внутренней торговле и с/х производстве, сокращение падения промышленности и транспорте.

Таким образом, сокращение ВВП в январе-феврале Минэкономики оценивает на уровне 0,2%. При этом уточняется, что в феврале лишь некоторые подвиды отдельных отраслей начали испытывать негативное влияние из-за распространения коронавируса Covid-19, такие как металлургия и авиатранспорт.

ZIV VVP 01 02

В министерстве отмечают, что пандемия коронавируса и существенное падение цен на мировых рынках, введение карантина в Украине и другие ограничения серьезно повлияют на производственную сферу, особенно в первом полугодии 2020 года.

По данным Минэкономики, в январе-феврале впервые с 2016 года строительство показало спад на 0,6% против +22,6% за первые два месяца 2019 года. На это прежде всего повлиял негативный показатель строительства инженерных сооружений, который в прошлом году показал очень высокий результат.

Падение промышленности в феврале замедлилось до 1,5%, тогда как в январе оно достигало 5,1%. В частности, металлургическое производство сократилось на 4,1% по сравнению с 10,3% сокращения в январе. Машиностроение просело в феврале на 13,2% против 10,5% месяцем ранее.

В то же время ускорение темпов роста в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (+6,6% в феврале против +2,9% в январе) произошло на фоне рекордного урожая подсолнечника и благоприятной конъюнктуры на подсолнечное масло.

Кроме этого, в феврале рост на 27% показало табачное производство, тогда как в январе оно выросло на 17,5%.

Сельское хозяйство показало рост в феврале на 1% за счет животноводства, хотя месяцем ранее этот показатель был на уровне 0,75%.

INDs

Положительную динамику в январе-феврале также показала внутренняя торговля - рост на 2,5%, благодаря развитию розничного сегмента.

Минэкономики также зафиксировало снижение грузооборота: на 12,2% - в феврале и на 16% - за январь-февраль.

Напомним, что в 2019 году рост ВВП Украины замедлился до 3,2% с 3,4% в позапрошлом году, а рост СИП - до 1,6% с 3,6%.

Согласно обновленному макропрогнозу Кабмина уровень инфляции возрастет до 11,6%, а ВВП упадет на 4,8%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь