«Нафтогаз» готовит новые иски к «Газпрому» на $17 млрд

«Нафтогаз» готовит новые иски к «Газпрому» на $17 млрд

НАК «Нафтогаз Украины» готовит дополнительные иски к российскому «Газпрому» еще на $17,3 млрд.

Об этом сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Моя команда четко сформулировала и представила на согласование наблюдательному совету Нафтогаза дополнительные «вопросы» к Газпрому на сумму еще 17,3 млрд долларов. В случае согласования - впереди также много работы», - написал он в Facebook.

По словам Витренко, его главной задачей и ответственностью в настоящее время является работа над отношениями с «Газпромом».

«Собственно с ним в декабре прошлого года от имени Нафтогаза я подписал контракт о транзите с гарантированным доходом $7,2 млрд. Теперь этот контракт нужно выполнять и делать так, чтобы он не сорвался, и чтобы Газпром не был освобожден от обязанности уплатить нам эти $7,2 млрд, даже если он не будет подавать газ для транзита (принцип «качай или плати»)», - сообщил он.

Витренко также прокомментировал слухи о своей отставке.

«Сегодня медиа распространяют новость о том, что мне якобы ищут замену, чтобы якобы передать этому человеку «мою ответственность» относительно суда по крымским активам. Мне не очень нравится идея комментировать слухи о чьих-то намерения, и если уж и комментировать, то лучше, чтобы в этой ситуации это делал не я», - написал он.

Витренко также отметил, что арбитраж против России по активам в Крыму - это не главная сфера его ответственности в «Нафтогазе». «Если говорить об обновленном иске, который мы подали в этом году, то я отвечал только за экономическую составляющую, то есть за сумму компенсации», - объясняет он.

Напомним, в конце декабря 2019 года «Газпром» выполнил решение Стокгольмского арбитража и выплатил «Нафтогазу» почти $3 млрд.

После этого набсовет «Нафтогаза» решил выплатить бонусы топ-менеджерам компании в связи с победой над «Газпромом». Согласно решению, правлению «Нафтогаза» должны выплатить 1% от суммы выигрыша или $45,6 млн.

Однако это решение заблокировал президент Владимир Зеленский.

В свою очередь Витренко подал иск в суд против «Нафтогаза» за неуплату премии.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь