Минфин сохранил льготное налогообложение ИСИ

Об этом говорится в проекте закона «О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулировании экономической деятельности в Украине».


УАИБ отмечает, что в законопроекте, в частности в п. 152.5 ст. 152, учтены особенности налогообложения институтов совместного инвестирования (ИСИ) и субъектов негосударственного пенсионного обеспечения.

Без изменений оставлено действующую норму, согласно которой «освобождаются от налогообложения средства ИСИ, а именно: средства, внесенные учредителями корпоративного фонда, денежные средства и другие активы, привлеченные от участников института совместного инвестирования, доходы от осуществления операций с активами института совместного инвестирования, доходы, начисленные по активам института совместного инвестирования, и другие доходы от деятельности института совместного инвестирования (проценты по займам, арендные (лизинговые) платежи, роялти и тому подобное)».

Предусмотрено, что освобождаются от налогообложения суммы средств в виде взносов, которые поступают к плательщикам налога, осуществляющим негосударственное пенсионное обеспечение согласно закону, от вкладчиков пенсионных фондов, вкладчиков пенсионных депозитных счетов и лиц, заключивших договоры страхования согласно закону "О негосударственном пенсионном обеспечении", а также лиц, заключивших договоры страхования риска наступления инвалидности или смерти участника негосударственного пенсионного фонда в соответствии с указанным законом.

Ранее FinClub сообщал, что принятие нового Налогового кодекса может ухудшить ситуацию на рынке ИСИ. Больше всего пострадают венчурные фонды, инвесторы которых попадут под двойное налогообложение. 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь