Министры финансов ЕС согласовали антикризисный пакет на 0,5 трлн евро

Министры финансов ЕС согласовали антикризисный пакет на 0,5 трлн евро

Министры финансов Евросоюза согласовали пакет экономических мер размером 540 млрд евро для поддержки европейской экономики, пострадавшей от коронавируса.

Из согласованных 0,5 трлневро 100 млрд евро пойдут на субсидирование заработной платы, чтобы компании могли сократить рабочее время, а не рабочие места, сообщает Reuters.

Также 440 млрд евро выделяются на кредитные программы. Европейский инвестиционный банк расширит кредитование компаний на 200 млрд евро, а фонд Европейского механизма стабильности в еврозоне предоставит правительствам 240 млрд евро дешевых кредитов.

Соглашение было достигнуто после того, как Германия и Франция сумели преодолеть оппозицию со стороны Нидерландов, которые настаивали на добавлении экономических условий к чрезвычайному кредиту для правительств, переживающих последствия пандемии, и заверили Италию, что блок проявит солидарность.

При этом в соглашении не упоминается использование общего долга для финансирования восстановления - то, на чем сильно настаивали Италия, Франция и Испания, но против чего были Германия, Нидерланды, Финляндия и Австрия.

Теперь решение должны утвердить лидеры 27 стран ЕС в ближайшее время, и это означает, что еще предстоит провести много серьезных дискуссий по этому вопросу.

Отмечается, что пакет антикризисных мер позволит увеличить общую финансовую поддержку экономик стран ЕС в условиях коронавирусной пандемии в 3,2 трлн евро ($3,5 трлн), что станет самой большой антикризисной программой в мире.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь