Минюст пока не будет взыскивать с ПриватБанка депозиты оффшоров Суркисов

Минюст пока не будет взыскивать с ПриватБанка депозиты оффшоров Суркисов

Министерство юстиции дало разъяснения относительно своих дальнейших действий по делу государственного ПриватБанка.

«Минюст как орган, который выполняет судебные решения, никаких миллиардов с ПриватБанка сейчас взимать не будет, ведь НЕ было и нет судебного решения о взыскании этих денег с банка», - сообщает министерство.

Там объясняют, что такое станет возможным лишь в том случае, если оффшорные компании Суркисов подадут иски в суд о взыскании 7 млрд грн (в случае отказа ПриватБанка возвращать их по депозитам) и получат судебное решение, которое подлежит принудительному исполнению.

«Отметим: задача Минюста - выполнять судебные решения. Минюст не влияет на судебную систему, которая является независимой и не вмешивается в спор двух хозяйствующих субъектов», - говорится в сообщении.

Напомним, 15 апреля Киевский апелляционный суд отклонил жалобу госисполнителя от Минюста и оставил в силе решение Печерского райсуда о выплате ПриватБанком более $250 млн шести оффшорным компаниям братьев Суркисов.

Согласно положениям Гражданского процессуального кодекса указанное постановление суда апелляционной инстанции не подлежит обжалованию в кассационном порядке.

Таким образом ПриватБанк должен или выполнить решение суда по выплате депозитов, или против его должностных лиц начнут уголовное преследование за невыполнение решения суда.

При этом решение Печерского суда не является решением по существу иска, то есть еще не было решения о правомерности требования Суркисов по взысканию этих средств, эквивалентных 7 млрд грн, но в 2017 году было принято решение, согласно которому ПриватБанк должен обслуживать депозитные договора беспрепятственно, то есть выплатить депозиты еще до решения, нужно ли это делать.

Речь идет о депозитах шести кипрских компаний, связанных с братьями Суркисами, которые хранились до национализации ПриватБанка в кипрском филиале.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь