Муниципальный банк даст Киеву новые рабочие места

Муниципальный банк даст Киеву новые рабочие места

Муниципальный банк Киева сконцентрируется на проектах в столице и городах-спутниках, увеличит количество рабочих мест в регионе.

Об этом рассказали участники круглого стола «Почему Киеву нужен свой муниципальный банк», организованного «Финансовым клубом».

«Преимущество – создание рабочих мест. Чтобы Киев не только был удобным для жизни, но и чтобы в нем можно было получить высокую зарплату и потом это мультиплицировать через расходы киевлян, через налоги, которые возвращаются и увеличивают бюджет. Такое win-win. Запускается круг, который сам себя кормит и растет. Этот механизм может быть очень действенным. Киевляне точно это почувствуют», – считает председатель совета директоров компании «Эффективные инвестиции» Игорь Лиски.

Этот банк может стать инструментом привлечения больших инвестиций. «Когда муниципальный банк имеет прозрачную стратегию и прозрачную структуру управления, прозрачную цель – не получение прибыли, а развитие города, Киев может привлечь много соинвесторов, большие финансовые институты: от ЕБРР и IFC до крупных инвестиционных фондов», – отметил Игорь Лиски. Таким образом, в мэрии появится мощный инструмент влияния на экономическую жизнь города.

Советник по инвестициям и финансам мэрии Киева, экс-директор департамента международных связей НБУ Сергей Круглик пояснил, что сфера деятельности муниципального банка будет ограничена только городом Киевом и окрестностями. «Это не банк для всех областей Украины», – отметил он. – Это банк для Киева и его конгломерата. Многие киевляне живут за Киевом. Это города-спутники. И в концепции, и в стратегии, которая готовится, будет развиваться конгломерат Киев. Мы не выйдем за пределы Киевской области».

Финансовый директор Allseeds Игорь Францкевич поддерживает, что банк должен работать не только в интересах Киева. «Сначала – да, мы должны сконцентрировать усилия в Киеве. Ресурсов всегда не хватает на все проекты, которые хотелось бы выполнить. Но со временем развитие позволит, даст шанс сотрудничать, возможно, с другими городами, например, меньшими городами в Киевской области», – советует он.

Первые проекты банка должны быть направлены именно на улучшение жизни киевлян и малого бизнеса. «Коммерческие банки не особо поддерживают местных предпринимателей или стартапы», – говорит СЕО Фонда сокращения рисков Андрей Яценя. «Это не просто привлечь средства и построить трамвайную колею и стадион. Во всем мире в первую очередь это поддержка малого и среднего бизнеса, который работает в этой коммуне», – говорит экс-глава наблюдательного совета Универсал Банка Сергей Стратонов.

Отбирать проекты нужно осторожно. «Лучше взять несколько проектов, но выбрать их очень тщательно, чтобы и банк был прибыльным, и были выполнены важные для города проекты», – говорит Игорь Францкевич.

Банк также сможет помочь коммунальному бизнесу с финансовой экспертизой. «Привлечение иностранных инвесторов нуждается в финансовой экспертизе. К сожалению, предприятия, которые существуют в городе, не смогут самостоятельно делать такую ​​экспертизу. Банк может помочь с проведением профессиональной экспертизы при реализации глобальных финансовых проектов», – говорит экс-заместитель председателя правления Укрэксимбанка Олег Белинский.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь