МВФ надеется на быстрый результат от визита миссии в Украину

МВФ надеется на быстрый результат от визита миссии в Украину

В Международном валютном фонде надеются на скорое завершение переговоров с Украиной по новой трехлетней программе расширенного кредитования.

Об этом заявил директор управления МВФ по вопросам Европы Пол Томсен.

«Надеюсь, достигнем быстрого результата. Хотя прогресс обнадеживающий, остаются некоторые нерешенные вопросы. Давайте посмотрим», - сказал он.

По словам Томсена, одним из важных вопросов для обсуждений станет очистка банковского сектора.

«Это один из вопросов, в котором Украина достигла прогресса. Мы знаем, что существуют вызовы. Важно, чтобы не было отката в достижениях. Поэтому, это важная часть обсуждений», - говорит он.

Комментируя основные вызовы, стоящие перед Украиной, представитель МВФ отметил достижения в стабилизации экономики, но также и определенные разочарования, в частности в вопросе преодоления коррупции и государственного управления.

«Думаю, за последние годы Украина очень успешно стабилизировала макроэкономику, проводит хорошую фискальную политику, хорошую монетарную политику, обеспечивает независимость центрального банка, начала очистки финансового сектора. Думаю, это очень хорошо», - сказал Томсен.

Кроме того, по его мнению, важно сохранить независимость Национального банка, достичь прогресса в финансовом секторе, продолжить бюджетную консолидацию.

«Украина не так хорошо продвигается в структурных реформах. Можно сказать, что в последние годы развитие событий здесь разочаровывало. Нас особенно беспокоят вопросы коррупции и управления, и я думаю, что новое правительство должно усилить усилия в этой сфере», - добавил Томсен в интервью «Голосу Америки».

Напомним, что миссия МВФ вернется в Украину 14 ноября для продолжения обсуждения с властью новой программы сотрудничества.

Новая трехлетняя программа расширенного кредитования должна заменить программу «стенд бай», объемом $3,9 млрд. Украина ведет переговоры о возможности открытия Фондом новой трехлетней программы EFF на $5-6 млрд.

В сентябре Киев посетила миссия МВФ, которая впоследствии сообщила о планах продолжить дискуссию. Детали новой программы украинская делегация обсуждала с МВФ в Вашингтоне в октябре.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь