МВФ ухудшил прогноз роста мирового ВВП

Международный валютный фонд (МВФ) сегодня представил обновленный прогноз экономического роста в мире. По сравнению с апрельским вариантом прогноз по росту мирового ВВП по итогам года понижен с 3,5% до 3,3%.


В представленном сегодня докладе «World Economic Outlook» говорится, что прогноз был понижен из-за падения экономической активности в первом квартале 2015 года, по большей части в Северной Америке. Еще одна причина — замедление темпов роста в развивающихся странах, в том числе из-за снижения цен на сырье и геополитической обстановки.

В то же время авторы доклада по-прежнему видят стимулы для постепенного ускорения экономической активности в развитых странах благодаря таким факторам, как благоприятные финансовые условия, низкие цены на топливо и улучшение ситуации с занятостью населения. Прогноз по росту мирового ВВП в 2016 году МВФ оставил без изменений — на уровне 3,8%.

Прогноз по экономике развитых стран МВФ понизил на 0,3 п.п., до 2,1%. Среди них сильнее всего по сравнению с апрельским докладом изменился прогноз по экономикам Канады и США. Канаде по итогам 2015 года экономисты прогнозируют рост на 1,5% вместо 2,2%, а США — рост на 2,5% вместо 3,1%.

Развивающимся странам в целом фонд прогнозирует рост экономики в 2015 году на 4,2% вместо 4,3% в апреле.

По материалам РБК
Теги #МВФ #ввп

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь