МВФ заявил о завершении переговоров с Украиной

МВФ заявил о завершении переговоров с Украиной

Международный валютный фонд и власти Украины договорились о новой 18-месячной программе сотрудничества общим объемом $5 млрд.

«21 мая группа сотрудников Международного валютного фонда во главе с Иванной Владковой Голлар завершила дистанционные обсуждения с украинскими властями и достигла соглашения на уровне персонала по экономической политике для новой 18-месячному соглашению Stand-By Arrangement (stand-by)», - говорится в сообщении МВФ.

Новая программа stand-by с запрашиваемым доступом в размере 3,6 млрд СДР (эквивалентно $5 млрд) направлена ​​на обеспечение платежного баланса и бюджетной поддержки, чтобы помочь Украине преодолеть последствия пандемии COVID-19, одновременно консолидируя достижения на сегодняшний день, и продвижение вперед в проведении важных структурных реформ, направленных на уменьшение основных уязвимостей.

«Это гарантирует, что Украина будет готова вернуться к росту и восстановить более широкие реформы, когда кризис закончится. Ожидается, что договоренность также станет катализатором дополнительной двусторонней и многосторонней финансовой поддержки», - заявила Владкова Голлар.

Соглашение подлежит утверждению руководством и исполнительным советом МВФ. Рассмотрение правлением Фонда ожидается в ближайшие недели.

Верховная Рада 13 мая приняла законопроект 2571-д относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности во втором чтении и целом.

Таким образом Украина выполнила последнее требование МВФ для получения первого транша в размере $1,75 млрд в конце мая или в июне в рамках новой программы на $5 млрд.

Президент Владимир Зеленский подписал закон о банках №590-ІХ, известный как «антиколомойский». FinClub подробно объяснял, почему этот закон называют антиколомойским.

Кабмин уполномочил министра финансов Сергея Марченко на подписание меморандума с МВФ.

Международный валютный фонд с 1 мая назначил новым главой миссии МВФ в Украине Иванну Владкову Голлар вместо Рона ван Родена.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь