Налоговую службу возглавил топ-чиновник времен Януковича

Налоговую службу возглавил топ-чиновник времен Януковича

Кабинет министров назначил руководителя Государственной налоговой службы.

ДПС возглавил Алексей Любченко.

С 1987 по 1999 год работал в Черкасской области, а в 1999-2003 годы - в Кировоградской области, на должностях заместителя и первого замглавы Государственной налоговой администрации.

В 2003-2005 годах работал главой ГНА в Черкасской области, в 2005-2007 годы - замглавы Кировоградской облгосадминистрации.

В 2009 году становится замглавы Государственной налоговой администрации. В июне 2011 года возглавляет департамент налогообложения юридических лиц ГНА, где работал до февраля 2012 года.

В 2014-2015 годах он был советником главы Государственной фискальной службы. Его официальная биография не содержит упоминаний о дальнейших местах работы.

Поскольку в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года Алексей Любченко больше года входил в руководство Государственной налоговой администрации (в 2010-2011 годах), он люстрированный, то есть ему, согласно закону «Об очищении власти», запрещено в течение 10 лет, до 2024 года, занимать руководящие должности в государственном секторе, в том числе быть главой Государственной налоговой службы.

Кандидатуру Алексея Любченко предложил министр финансов Сергей Марченко и приводил его в Офис президента «на согласование».

Любченко еще 22 апреля подал декларацию (24 апреля ее исправил) на пост замминистра финансов, но одновременно стало известно, что его продвигают на должность главы ГНС, которого уволили именно 24-го.

Подать документы для участия в конкурсе на пост главы Налоговой за несколько дней успели 43 кандидата, среди которых и экс-нардеп Николай Катеринчук.

Напомним историю кадровых изменений в Налоговой службе.

Верховная Рада 24 апреля одобрила создание временной следственной комиссии для расследования возможных злоупотреблений чиновниками таможенной, налоговой и фискальной служб.

В тот же день вечером Кабмин уволил руководителей налоговой службы Сергея Верланова и таможенной службы Максима Нефьодова.

Верланов объяснил увольнение изменением курса Зеленского, а Нефедов сказал, что Марченко от него убежал.

Министр финансво Сергей Марченко добился увольнения Нефьодова и Верланова за «потерю доверия людей».

Уже в субботу был объявлен конкурс в виде отбора, а собеседования были назначены на 28 апреля.

Уволенный налоговик Дмитрий Венцковский требует в суде отмены конкурса на главу ДНС.

Суд принял это заявление, но отказался заблокировать конкурс.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь