Верланов требует в суде вернуть ему пост главы налоговой службы

Верланов требует в суде вернуть ему пост главы налоговой службы

Сергей Верланов подал иск в Окружной административный суд Киева о незаконности его увольнения с должности руководителя Государственной налоговой службы.

«В Окружной административный суд города Киева поступил иск к Кабинету министров и Государственной налоговой службе, истцом в котором указан Сергей Верланов», - сообщает пресс-служба ОАСК.

Верланов просит признать противоправным и отменить распоряжение правительства от 24 апреля 2020 года №452-р, которым он был уволен с поста главы ГНС, и восстановить его в указанной должности.

По мнению истца, оспариваемое распоряжение Кабмина об увольнении является незаконным и нарушающим его трудовые права и законные интересы.

Сейчас судом решается вопрос открытия производства по административному делу.

Сегодня Служба безопасности провела обыск в квартире Сергея Верланова.

СБУ подозревает бывшее руководство налоговой службы в организации схемы по незаконному формированию налогового кредита на миллиарды гривен.

Напомним историю кадровых изменений в ГНС.

Верховная Рада 24 апреля создала временную следственную комиссию для расследования возможных злоупотреблений чиновниками таможенной, налоговой и фискальной служб.

Созданная ВСК проверит налоговые злоупотребления в госбюджете и работу правительств с 1 января 2019 года по настоящее время.

Причиной создания ВСК стало резонансное заявление бывшего министра финансов Игоря Уманского о значительных потерях госбюджета из-за махинаций с НДС.

Уманский инициировал отставки глав Государственной налоговой службы Сергея Верланова и Гостаможслужбы Максима Нефьодова.

24 апреля вечером Кабмин уволил Нефьодова и Верланова, который объяснил увольнение изменением курса Зеленского.

29 апреля правительство назначило главой Государственной налоговой службы Алексея Любченко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь