Нацбанк изменит норматив наличных в кассах

Правление Национального банка (НБУ) приняло решение прекратить с 10 января 2016 года зачисление остатков наличности в кассах банков в национальной валюте в покрытие обязательных резервов.


Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Действующая на сегодня норма разрешает банкам зачислять для покрытия обязательных резервов 75% остатков наличности в кассе в национальной валюте.

Принимая такое решение, сообщает Нацбанк, правление исходило из того, что системные меры по очищению банковской системы способствовали усилению ее устойчивости и ликвидности.

По состоянию на 17 декабря объем средств на корсчетах банков с начала года увеличился на 25% – до 33,9 млрд грн. В то же время объем временно свободных средств банков, вложенных ими в депозитные сертификаты НБУ, с начала года увеличился в 3,4 раза – до 66 млрд грн.

«Это позволяет постепенно отказываться от временных мер по поддержке банковской системы, которые применялись в период обострения финансовой ситуации, и переходить к стандартным принципам использования механизма обязательного резервирования», - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь