Нацбанк назначил главного по финансовым и операционным рискам

Нацбанк назначил главного по финансовым и операционным рискам

Надежда Мешенко возглавила управления финансовых и операционных рисков Нацбанка.

С 9 октября новое подразделение НБУ возглавляет Надежда Мешенко, сообщили в НБУ только вечером 30 октября.

Управление финансовых и операционных рисков было создано в ходе реорганизации департамента управления рисками в июле. Это было сделано с целью повышения эффективности системы внутреннего контроля Национального банка.

На должность руководителя управления Надежду Мешенко назначили по результатам конкурса на замещение должности начальника управления.

Управление финансовых и операционных рисков будет работать как самостоятельное подразделение в составе общего блока, будет отчитываться и подчиняться непосредственно главе НБУ.

Трансформация подразделения по управлению рисками Национального банка была обусловлена ​​необходимостью усиления независимости "второй линии защиты" в Национальном банке, ее организационного и функционального отделения от "первой линии защиты", в частности, от функции оценки и мониторинга залогов. Усовершенствовать выполнение процессов по управлению рисками было рекомендовано также Советом Национального банка.

Под новообразованным управлением финансовых и операционных рисков остаются те же функции, которые ранее выполнял департамент управления рисками (организация и обеспечение эффективности функционирования системы управления рисками, методологическое сопровождение системы внутреннего контроля и системы непрерывности деятельности Национального банка), за исключением функции оценки и мониторинга залогов. Функция оценки и мониторинга залогов перешла в департамент сопровождения кредитов, в котором создано соответствующее управление (начальник управления оценки и мониторинга залогов департамента сопровождения кредитов стала Татьяна Сирош).

В Национальном банке Надежда Мешенко работает с 2015 года: возглавляла отдел рыночных рисков департамента управления рисками, с марта 2018 года - начальник управления финансовых рисков департамента управления рисками.

Основной опыт она получила, работая в подразделениях по управлению рисками банков международной группы UniCredit. До работы в НБУ она возглавляла управление рыночных рисков департамента стратегических рисков ПАО "Укрсоцбанк".

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь