Нацбанк перейдет к оверсайту платежных систем

Национальный банк (НБУ) перейдет к оверсайту платежных систем на основе оценки рисков вместо регистрационных подходов к упомянутым системам и их участникам.


Об этом заявила замдиректора департамента платежных систем НБУ Елена Махаева на Первой международной конференции "Инновации и безопасность информационных банковских технологий".

Как сообщает пресс-служба Нацбанка на своей странице в Facebook, внедряя оверсайт НБУ использует международные практики и стандарты, в том числе Принципы для инфраструктур финансового рынка Банка международных расчетов и Технического комитета Международной организации комиссии по ценным бумагам.

«Соответствующие стандарты и требования будут использоваться Нацбанком отношению ко всем значимым платежным системам Украины, в том числе и к созданным самим регулятором», - заявила Елена Махаева.

"В ближайшее время начнется оценка на соответствие международным стандартам Системы электронных платежей Национального банка Украины, которая признана системно важной платежной системой по объемам операций и их видам", - говорится в сообщении регулятора.

Следующим шагом станет оценка тех платежных систем частного сектора, которые относятся к категории социально-важных и важных платежных систем в Украине.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь