Нацбанк снизил учетную ставку сразу до 15,5%

Нацбанк снизил учетную ставку сразу до 15,5%

Национальный банк сегодня решил снизить учетную ставку на 1 процентный пункт.

С 25 октября учетная ставка снижается до 15,5%.

Об этом сообщил глава НБУ Яков Смолий.

«Правление НБУ приняло решение снизить учетную ставку до 15,5% с 25 октября. Мы решили продолжить цикл смягчения монетарной политики, поскольку видим устойчивую тенденцию к замедлению инфляции до 5% годовых», – заявил Яков Смолий.

Последний раз учетная ставка снижалась с 6 сентября - с 17% до 16,5%.

Яков Смолий сообщил, что в сентябре потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 7,5% и была даже ниже прогноза, опубликованного в июльском инфляционных отчете.

«Снижение инфляции продолжилось и в октябре, как свидетельствуют результаты нашей предварительной оценки при помощи онлайн-анализа цен. В основе этой устойчивой тенденции постепенное ослабление фундаментального давления на цены, признаком которого является стремительное замедление базовой инфляции, - рассказал глава НБУ. - Жесткая монетарная политика стала одной из причин укрепления обменного курса и улучшения инфляционных ожиданий. Это со временным лагом заметно сказывается на ценах и нивелирует влияние высокого потребительского спроса и более низкого урожая отдельных овощей, которые давят на цены в сторону повышения».

Смолий, как и раньше, ожидает, что инфляция снизится к 6,3% по итогам 2019 года. «Базовая инфляция будет замедляться до конца 2019 года существеннее, чем предполагалось ранее, а цены на топливо будут оставаться ниже прошлогодних через прочный обменный курс гривны. В то же время на инфляцию в сторону увеличения будет давить влияние неблагоприятных погодных условий на предложение овощей. Но в целом эти факторы будут компенсировать друг друга, поэтому прогноз инфляции на этот год остается неизменным», - сказал он.

В начале 2020 года инфляция войдет в целевой диапазон 5% +/-1%, а к концу года снизится к нашей среднесрочной цели в 5%.

«Замедление роста цен, как и в этом году, будет обусловлено достаточно жесткими монетарными условиями. Даже при постепенном снижении учетной ставки, ее реальное значение останется высоким, учитывая улучшение инфляционных ожиданий. Сравнительно высокие реальные процентные ставки будут поддерживать инвестиционную привлекательность гривневых финансовых инструментов и, соответственно, будет отображаться на обменном курсе гривны», - подчеркнул Смолий.

Благоприятная курсова ситуация будет нивелировать инфляционное давление со стороны потребительского спроса, который, согласно новому прогнозу, будет выше, чем ожидалось до сих пор.

Постепенной дезинфляции будут способствовать взвешенная фискальная политика; относительно низкие цены на энергоресурсы на мировых рынках; рост предложения продовольственных товаров благодаря повышению продуктивности аграрного производства.

Более стремительное, чем ожидалось, снижение фундаментального инфляционного давления и неизменность баланса рисков создали основания для несколько быстрого смягчения монетарной политики в этом году, чем предполагал предыдущий макроэкономический прогноз, и правление снизило учетную ставку на 1 п.п. до 15,5%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь