Убыток Китая от невозвратных кредитов оценили в $1 трлн

Убытки китайских банков от невозвратных кредитов могут составить более $1 трлн, согласно оценке крупной брокерской компании CLSA. В компании считают, что официальная статистика занижена минимум в девять раз.



Как заявил в своей аналитической записке главный стратег CLSA по Китаю и Гонконгу Фрэнсис Чун, в 2015 году объем невозвратных ссуд составлял порядка 15–19% от общего объема выданных китайскими банками кредитов, передает Bloomberg.

При этом, по словам господина Чуна, доля невозвратных долгов продолжит расти — до 20–25%. По официальной статистике плохие долги в общем объеме выданных кредитов занимают 1,67%.

Согласно оценке CLSA, потенциальные убытки китайских банков от невозвратных кредитов могут составить от 6,9 до 9,1 трлн юаней ($1,1–1,4 трлн). Оценки CLSA основаны на открытых данных о способности публичных компаний обслуживать долги.

Объем «теневых» невозвратных кредитов (т.е. забалансовые кредиты, в частности, доверительные кредиты и кредиты под поручительство), согласно оценке CLSA, может составить до 4,6 трлн юаней ($700 млрд), убытки от них могут составить до $400 млрд.

По словам Фрэнсиса Чуна, банковская система КНР подошла к той черте, на которой необходимо всестороннее решение проблемы невозвратных кредитов, однако никакого плана действий по этому вопросу пока нет.

На сегодняшний день это самая пессимистическая оценка потенциальных убытков от невозвратных кредитов в Китае, сообщает РБК.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь