Нацбанк стал регулятором небанковских финучреждений

Нацбанк стал регулятором небанковских финучреждений

Национальный банк 1 июля получил полномочия по регулированию деятельности страховых, лизинговых, финкомпаний, кредитных союзов и ломбардов.

«Сегодня, 1 июля 2020 года, начинается новый этап развития небанковского рынка, который несет как большие возможности для рынка и для потребителей, так и большие вызовы. «Сплит» - одна из крупнейших реформ на финансовом рынке и одна из самых сложных, ведь она требует одновременно и трансформации Национального банка, и перенастройки участников рынка, а также параллельное наработки концепций развития каждого сегмента небанковского финансового рынка», - отмечает глава НБУ Яков Смолий.

«Сплит» даст Нацбанку возможность продолжать обеспечивать финансовую стабильность более комплексно и эффективно благодаря регулированию не только банковского, но и небанковского сектора. Новое регулирование и надзор в небанковском финсекторе реализовываться по международным стандартам так же, как это происходит в банковском секторе.

«Мы уверены, что добросовестные участники рынка заинтересованы в создании прозрачных и благоприятных условий для ведения бизнеса и будут готовы присоединиться к сотрудничеству с целью реформирования и развития сектора, расширение финансовой инклюзии и внедрение инноваций, - добавил Яков Смолий. - А это в свою очередь приведет к усилению финансовой стабильности и содействию макроэкономического развития в целом и к созданию благоприятных условий и новых возможностей для роста каждого участника небанковского сектора в частности».

«Целью Национального банка является формирование платежеспособного, устойчивого, конкурентного рынка небанковских финансовых услуг в Украине с надлежащей защитой прав потребителей этих услуг и клиентов финансовых учреждений», - подчеркивает первая замглавы НБУ Катерина Рожкова.

Для достижения этой цели НБУ определил первоочередные задачи:

- создание и внедрение интегрированной модели регулирования и надзора за финансовыми рынками;

- дальнейшее реформирование и развитие небанковского сектора согласно ведущими международными практиками, Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС и другими международными обязательствами Украины;

- восстановление доверия к рынку небанковских финансовых учреждений;

- усиление защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг;

- развитие финансовых инструментов и инфраструктуры рынка.

Вместе с экспертами и участниками рынка НБУ активно разрабатывает предложения к ключевым законопроектив регулирования рынков небанковских финансовых услуг. В частности, ключевой проект закона «О финансовых услугах и деятельности по предоставлению финансовых услуг» уже передан в комитет Верховной Рады.

Предложения новых редакций проектов законов "О кредитных союзах", "О страховании", "О финансовых компании" находятся в активной фазе разработки и будут представлены в ближайшее время. Вскоре также начнется работа над новыми законами «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", "О страховой дистрибуцию".

«Украинское законодательство в небанковской финансовой сфере не менялось годами, иногда - десятками лет. Поэтому главной задачей регулятора и рынка является подготовка таких предложений в проектов законов, которые введут современное регулирование и надзор за рынком, и что самое важное - способствовать созданию точек роста для бизнеса », - комментирует замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

Особое внимание НБУ будет уделять защите прав потребителей, поскольку именно корректная информация о финансовых услугах и соответственно доверие потребителей формирует спрос и способствует устойчивому развитию рынка.

Модель регулирования и надзора за финансовыми учреждениями, как и надзора за банками, будет осуществляться за риск-ориентированным подходом. Новая модель предусматривает усовершенствование требований к лицензированию, оценки платежеспособности и ликвидности, корпоративного управления и системы управления рисками, применение риск-ориентированного пруденциального надзора, надзора за рыночным поведением, а также определение процедуры реорганизации, восстановления деятельности и вывода компаний с рынка.

Регулирование каждого сегмента рынка будет отличаться в зависимости от того, привлекает финансовое учреждение средства клиентов. Так, банки, страховые компании и кредитные союзы работают благодаря средствам, привлеченным от клиентов - населения и бизнеса, а другие финансовые учреждения работают на базе собственного капитала.

Главная задача НБУ - сделать надзор за деятельностью организаций адекватным тем рискам, которые присущи деятельности каждой из них. В то же время компании, которые работают на базе собственного капитала, не имеют чувствовать чрезмерного присутствия регулятора в свой деятельности.

«Новая модель регулирования позволит получить более эффективную, прозрачную и надежную финансовую систему, которая соответствует международным стандартам. Наша общая задача - это с одной стороны найти новые точки роста для каждого сегмента небанковского финансового рынка, а с другой - обеспечить защиту прав потребителей небанковских финансовых услуг», - убеждена Катерина Рожкова.

Учитывая существенные различия между банковскими и небанковскими составляющими рынка надзорные функции будут разделены. Так, основные надзорные полномочия по НФУ будет реализовывать специальный Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности небанковских финуслуг.

Также в Нацбанке созданы отдельные подразделения, которые будут осуществлять надзор за небанковскими финучреждениями. НБУ убежден, что в результате выстраивания новой модели регулирования будут созданы условия для развития новых финансовых инструментов и бизнес-моделей, отвечающих требованиям динамичного рыночной среды в Украине и мире.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь