Нацбанк упростил бизнесу процедуру импорта сырья

С целью улучшения условий ведения бизнеса в Украине Национальный банк расширил перечень типов таможенных деклараций, используемых банками для снятия импортных операций резидентов с контроля.

В НБУ отметили, что речь идет о импортных операциях субъектов внешнеэкономической деятельности при ввозе товаров, которые будут переделываться и обеспечивать создание добавленной стоимости в Украине.

Банки будут снимать такие операции с контроля после получения соответствующей информации в реестре таможенных деклараций типа ИМ-51 («Переработка на таможенной территории»). Данное решение принято Нацбанком после получения многочисленных обращений бизнеса и проведение консультаций при участии Минфина и ГФС.

«Через возможные на первом этапе факты несвоевременного внесения соответствующей информации в реестр таможенных деклараций после вступления в силу решения НБУ такие операции можно будет снять с контроля также на основании уведомления таможенного органа с заверенной копией таможенной декларации», - заявили в Нацбанке.

Указанные изменения утверждены постановлением НБУ № 158 от 27 декабря «О внесении изменений в инструкцию о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями».

Инструкция о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями будет действовать до вступления в силу закона «О валюте и валютных операциях», то есть до 7 февраля 2019 года. Указанные упрощения продолжат свое действие вместе со вступлением в силу нормативно-правовых актов Нацбанка, которые сформируют новую либеральную систему валютного регулирования.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь