НБУ даст банкирам шанс восстановить деловую репутацию

НБУ даст банкирам шанс восстановить деловую репутацию

Национальный банк (НБУ) планирует урегулировать ряд вопросов, касающихся деловой репутации банкиров.


Как сообщает пресс-служба регулятора, об этом говорится в проекте изменений в Положение о порядке регистрации и лицензирования банков, открытия обособленных подразделений.

Нацбанк планирует разрешить Комитету по вопросам надзора в случае отсутствия у физического лица (кроме владельца существенного участия в банке) безупречной деловой репутации определять ее соответствие при получении ходатайства от специально созданного банковским сообществом единого коллегиального органа.

Согласно проекту, такой коллегиальный орган должен быть создан саморегулированием банковского сообщества, а его выводы - содержать подробное описание фактов, которые были исследованы, обоснования и подписи лиц, которые взяли на себя ответственность за вывод.

Регулятор своим проектом изменений предлагает упростить оформление документов для иностранцев:

- разрешить подавать документы, составленные на иностранном языке, с одновременным приведением их текста на украинском языке;

- документы о согласовании руководителей банков – нерезидентов могут подаваться без легализации и дополнительного удостоверения;

- подпись в анкете или резюме удостоверять банком/нотариально;

- предоставлять оригиналы справок органов налоговой службы; о наличии/отсутствии судимости; информацию банка/органа банковского надзора иностранного государства без дополнительного заверения.

Кроме того, планируется исключить признак, по которому банкир терял безупречную деловую репутацию в случае, если Национальным банком не было согласовано соответствие профессиональной пригодности, деловой репутации требованиям законодательства в течение трех месяцев со дня назначения.

Ранее FinClub спросил у банкиров и экспертов, что они думают об инициативе отбеливать небезупречную репутацию банкиров из банков-банкротов.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь