НБУ: Экономика Украины в 2017 году выросла на 2,1%

Национальный банк (НБУ) оценил рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году в 2,1%.


Об этом говорится в инфляционном отчете регулятора за январь.

"Негативное влияние от прекращения торговли с неконтролируемыми территориями на реальный ВВП в 2017 году оказался ниже, чем ожидалось в начале года – 0,9 процентного пункта по сравнению с 1,3 процентного пункта соответственно", – говорится в документе.

НБУ поясняет это более быстрой переориентацией металлургических предприятий на новые источники поставок сырья на фоне улучшения внешней конъюнктуры и роста внутреннего спроса.

По оценке регулятора, в IV квартале рост ВВП замедлился по отношению к аналогичному кварталу предыдущего года до 1,5%, тогда как в III квартале он составлял 2,1%.

"Это, прежде всего, было обусловлено существенным спадом в растениеводстве из-за низкой урожайности поздних зерновых и технических культур", – считают в НБУ.

В то же время регулятор отмечает, что наблюдалось увеличение объемов производства в перерабатывающей промышленности, в частности в машиностроении, химической и металлургическом производстве, что почти полностью компенсировало дальнейшее падение выпуска в добывающей промышленности и производстве электроэнергии, прежде всего отражавшее влияние от разрыва производственно-логистических связей с неконтролируемыми территориями в начале года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь