НБУ начал расчет Украинского индекса межбанковских ставок

НБУ начал расчет Украинского индекса межбанковских ставок

Национальный банк (НБУ) с 28 декабря начинает расчет и обнародование Украинского индекса межбанковских ставок (индекс UIIR).


Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Расчет индекса UIIR осуществляется ежедневно (по итогам каждого рабочего дня). Для этого используется информация о всех сделках по предоставлению/размещению гривневых ресурсов, которые были заключены банками на межбанковском рынке Украины в соответствующий день и информация о которых была предоставлена/зарегистрирована на момент расчета индекса UIIR в:

- системе предоставления банками Украины информации по соглашениям купли и продажи кредитных ресурсов в национальной валюте на межбанковском кредитном рынке;

- и в Системе подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины (в части операций по покупке долларов США на условиях "своп").

Согласно сообщению, индекс UIIR рассчитывается по двум категориям межбанковских соглашений: "кредиты и депозиты бланковые" и "сделки своп".

Индекс UIIR для каждого срока каждой категории рассчитывается только в том случае, если в течение соответствующего дня была отражена / зарегистрирована информация о хотя бы пяти соглашениях соответствующего срока и категории, контрагентами по которым выступили не менее трех различных банков. При этом, с целью достижения более объективного значения индекса UIIR, при его расчете для каждого срока каждой категории не учитываются 20% сделок от общего количества с крупнейшими ставкам и 20% сделок от общего количества с наименьшими ставками. На основании остальных сделок индекс UIIR рассчитывается как обычное среднее арифметическое значение.

Индекс UIIR за соответствующий рабочий день будет публиковаться в 10:00 утра следующего рабочего дня.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь