НБУ повторно ликвидирует банк "Союз"

НБУ повторно ликвидирует банк "Союз"

Национальный банк во второй раз решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО «КБ "Союз"».



Как сообщает пресс-служба регулятора, решение о ликвидации банка «Союз» принято из-за систематического нарушения банком законодательства в сфере финансового мониторинга. Об этом говорится в постановлении НБУ № 299/БТ от 28 апреля.

Читайте: "Союз" распался

Впервые Национальный банк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Союз» 15 марта, но уже 28 марта Окружной административный суд Киева по иску собственника банка Сергея Дядечко признал противоправным и отменил постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Союз».

26 апреля Киевский апелляционный административный суд оставил без удовлетворения жалобы НБУ и ФГВФЛ. Таким образом, решение Окружного административного суда вступило в силу и «НБУ исполнил его», говорится в сообщении.

При этом все время, пока длился суд, банк «Союз» не пускал ликвидатора внутрь банка.

Читайте: "Союз" нерушимый

«Основываясь на имеющейся у НБУ информации о многочисленных злоупотреблениях в банке, и акте о нарушениях финансового мониторинга ПАО КБ «Союз», НБУ принял новое постановление правления об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка», - говорится в заявлении НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь