НБУ продал банкам депсертификаты на рекордную сумму

НБУ продал банкам депсертификаты на рекордную сумму

Банки купили у Нацбанка депозитные сертификаты на 66,76 млрд грн.

Согласно данным регулятора, 25 января был объявлен денежный тендер НБУ по новым условиям.

Нацбанк для регулирования ликвидности банков мобилизовал средства путем проведения тендера по размещению депозитных сертификатов овернайт по средневзвешенной процентной ставке 16% годовых 58 банкам на сумму 18,61 млрд грн, а также сроком на 14 дней по средневзвешенной процентной ставке 18% годовых 53 банкам на 48,148 млрд грн.

В текущем году банки покупали 14-дневные депозитные сертификаты 11 января (на 36,26 млрд грн) и 4 января (на 22,3 млрд грн).

НБУ опубликовал график рефинансирования и выпуска депсертификатов в I квартале 2019-го.

FinClub сообщал, что Национальный банк с 11 января перезапускает свою монетарную политику. Он отказался от предоставления банкам кредитов на 90 дней и изменил график тендеров по рефинансированию и размещению депозитных сертификатов. «Основные операции будут чередоваться и проводиться только раз в неделю по пятницам: одна неделя – тендер по предоставлению ликвидности, следующая – размещение депозитных сертификатов», – заявлял замглавы НБУ Олег Чурий.

«В течение года банковская система может перейти в состояние дефицита ликвидности. Во время такого перехода состояние ликвидности банковской системы может быть неустойчивым: меняться от профицита и дефицита и наоборот. Кроме того, ликвидность может быть сегментированной, то есть неравномерно распределяться между банками. Это вызывает необходимость изменения операционного дизайна в направлении большей гибкости», – заявляли в НБУ (см. "Нацбанк выгонит банки на межбанк").

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь