НБУ сохранил учетную ставку 6%

НБУ сохранил учетную ставку 6%

Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 6%.

Об этом решении объявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

«Правление Национального банка приняло решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых. С одной стороны, это сдержит рост цен в условиях восстановления экономики в 2021-2022 годах, а с другой - оставит достаточное пространство для дальнейшего снижения стоимости кредитных ресурсов до однознакового уровня», - подчеркнул глава НБУ Кирилл Шевченко.

Инфляция в июне увеличилась до 2,4% и, по оценкам Национального банка, продолжила ускоряться в июле. Инфляция умеренно будет расти и дальше и в этом году вернется в целевой диапазон 5% +/- 1 п.п.

Главным риском для этого прогноза является длительный срок пандемии коронавирусной болезни и потенциальное возвращение к более жестким карантинным мерам, необходимым для ее преодоления как в Украине, так и в мире. Это может привести к существенному и продолжительному охлаждению как глобальной, так и украинской экономики.

Актуальными остаются также другие риски: негативное влияние судебных решений на макрофинансовую стабильность; эскалация военного конфликта на востоке страны; увеличение волатильности мировых цен на продукты питания, учитывая глобальные изменения климата и риск усиления протекционизма в мире.

Несмотря на постепенное ускорение инфляции и очерченный баланс рисков, правление Национального банка сохранило учетную ставку на уровне 6%.

Национальный банк принял решение снизить учетную ставку сразу на 2 процентных пункта - с 8% до 6% - еще с 12 июня, когда НБУ возглавлял Яков Смолий.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь