Фото пресс-службы НБУ Фото пресс-службы НБУ

НБУ сообщил подробности встречи с Зеленским и Гончаруком

В Национальном банке раскрыли подробности совместного совещания руководства регулятора, президента Украины и финансово-экономического блока правительства, которое прошло 1 октября.

Темами совместного совещания стали экономический рост, финансовая стабильность, укрепление гривни и доступное кредитование, сообщает пресс-служба Офиса президента и НБУ в Facebook.

В частности, участники встречи обсудили экономический рост.

Базой для ускорения экономического роста должны быть стабильная макроэкономическая ситуация, сотрудничество с МВФ и структурные реформы, отмечают в НБУ.

Там работают над надежным фундаментом для роста в виде низкой и предсказуемой инфляции, развития здорового, прозрачного и надежного финансового сектора - не только банков, но и благодаря принятию закона о сплите, небанковских финучреждений.

Обсуждалась и ситуация на валютном рынке.

Укрепление курса национальной валюты является признаком макроэкономической стабильности и следствием появления новых фундаментальных факторов, утверждает регулятор.

«Первый фактор - приток иностранцев в гривневый долг благодаря углублению интеграции Украины в мировые рынки капитала. Второй - рекордный урожай зерновых», - говорится в сообщении.

В Нацбанке считают, что это уже не ситуативное явление, а «новая реальность валютного рынка».

Также говорили о снижении инфляции.

В НБУ констатируют, что несмотря на укрепление курса гривны, население не чувствует снижения цен. Среди причин называют инерционность в установлении цен, низкую конкуренцию на отдельных рынках, которая позволяет бизнесу держать цены высокими даже в условиях снижения себестоимости, повышение заработных плат, увеличение спроса из-за роста доходов.

По мнению НБУ, для увеличения доступа граждан и бизнеса к дешевым кредитным ресурсам необходимы совместные усилия многих ветвей власти. Проведение структурных реформ, таких как запуск рынка земли и завершение судебной реформы, позволит ослабить кредитные риски, которые банки также закладывают в процентные ставки.

Напомним, совместное совещание президента, руководства НБУ и членов Кабмина состоялось 1 октября в главном офисе регулятора при участии президента Владимира Зеленского, главы НБУ Якова Смолия, премьер-министра Алексея Гончарука, министра финансов Оксаны Маркаровой и министра экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова, а также их команд.

В частности, президент Зеленский пообещал сохранить независимость Нацбанка.

Милованов также анонсировал подписание между Кабмином и НБУ меморандума о координации политик, которые определят конкретные действия каждой из сторон и условия, при которых эти действия будут работать.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь