НБУ введет временные администрации в небанковские финучреждения

НБУ введет временные администрации в небанковские финучреждения

Национальный банк разработал проект положения об отстранении руководства от управления финансовым учреждением и назначении временной администрации.

Согласно сообщению регулятора, проект обнародован для общественного обсуждения.

«Главная цель документа - определить порядок и условия применения указанной меры воздействия к небанковским учреждениям. Национальный банк имеет полномочия на применение такой меры воздействия в соответствии с законом о «сплите», однако пока нет соответствующего регуляторного акта для полноценного применения этой меры воздействия», - отмечает НБУ.

Напомним, что применение меры воздействия в виде отстранения руководства от управления финучреждением и назначении временной администрации в пределах введения пропорционального подхода к надзору и применения мер воздействия предполагается только к страховщикам и кредитным союзам.

Этим проектом положения НБУ планирует установить полномочия временной администрации, основными задачами которой являются:

- сохранение активов, документов, информации, систем учета и регистрации, баз данных финучреждения;

- внедрение мер по устранению нарушений законодательства;

- предотвращение возникновения кризисных явлений, которые могут привести к невыполнению обязательств.

Нацбанк предлагает определить перечень функций временной администрации:

- временного администратора в небанковское учреждение назначает НБУ, следовательно он подотчетен и подконтролен регулятору.

Временный администратор выполняет организационно-распорядительные и другие функции, связанные с выполнением обязанностей отстраненного руководства, в частности подписывает:

- приказы о кадровых вопросах;

- претензии к должникам от имени финучреждения;

- другие необходимые для выполнения функций временной администрации документы.

Проектом предлагается урегулировать вопрос составления плана работы временной администрации. В частности временный администратор составляет план работы после детальной оценки финансового состояния финучреждения, который должен содержать:

- целевые показатели, которых планируется достичь за период деятельности временной администрации;

- заключение о признаках неплатежеспособности и необходимости инициирования процедуры банкротства;

- другие показатели в зависимости от результатов оценки финансового состояния.

В течение работы временной администрации финучреждение продолжает подавать отчетность в Нацбанк.

Также предлагается урегулировать порядок прекращения временной администрации. В частности временный администратор не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока полномочий должен подать в НБУ отчет о выполнении задач.

Временная администрация прекращает свою работу после вступления в силу решения НБУ об отмене примененной меры воздействия или в связи с окончанием срока назначения временной администрации.

Положение также прекращает действие ряда положений актов Нацкомфинуслуг и Госфинуслуг.

Нацбанк дает один месяц на общественное обсуждение проекту. Замечания и предложения к документу принимаются до 23 октября 2020 года на электронный адрес НБУ.

Напомним, Национальный банк 1 июля получил полномочия по регулированию деятельности небанковских финучреждений: страховых, лизинговых, финкомпании, кредитных союзов и ломбардов в рамках закона о сплите, который предусматривает распределение функций между Нацбанком и НКЦБФР и ликвидации Нацкомфинуслуг.

Нацбанк также запустил реестр небанковских финучреждений и начал принимать отчетность от них.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь