Нефть стабилизировалась после заключения нефтяного пакта

Цены на нефть стабильны во вторник благодаря росту спроса в Азии и признакам того, что глобальное соглашение о сокращении добычи претворяется в жизнь.



Утром фьючерсы на нефть Brent опустились на 0,29% до $55,53 за баррель, сообщает Reuters.

Фьючерсы на американскую нефть WTI торговались около отметки $52,58, на 0,47% ниже предыдущего закрытия.

Трейдеры отметили некоторую фиксацию прибыли накануне, когда цены на сырьё обновили полуторагодовой максимум благодаря заключению соглашения ОПЕК и не входящих в нефтекартель государств, включая Россию, о сокращении производства.

ОПЕК и не входящие в нефтекартель государства на выходных заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи спустя почти год переговоров. Соглашение, призванное восстановить баланс на мировом рынке и поддержать цены на сырьё, вступает в силу с 1 января.

"Рынок придаёт большое значение комментариям стран-членов ОПЕК и не входящих в нефтекартель государств и верит, что согласованное сокращение (производства) будет реализовано", – сказал главный аналитик CMC Markets Майкл Маккарти. При этом он добавил, что цены "очень быстро начнут снижаться, если рынок почувствует, что (нефтедобытчики) не будут придерживаться условий сделки".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Теги #нефть

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь