Фото FinClub Фото FinClub

Новым главой Укрэксимбанка выбрали Мецгера

Конкурс на нового председателя правления Укрэксимбанка выиграл Евгений Мецгер (укр.).

Такое решение конкурсная комиссия приняла в четверг, 6 февраля.

Об этом FinClub сообщили несколько источников на банковском рынке.

За кандидатуру Евгения Мецгера отдали голоса 5 членов конкурсной комиссии, два воздержались, а один голосовал против, сообщил один из собеседников.

Евгений Мецгер пока свою победу в конкурсе не прокомментировал.

Сейчас господин Мецгер работает заместителем председателя правления другого государственного банка – Укргазбанка.

Кто такой Евгений Мецгер

Его жена– Юлия Мецгер – является членом наблюдательного совета государственного ПриватБанка. В наблюдательный совет она была назначена в июле 2019 года президентом Владимиром Зеленским, а раньше работала юристом в Укрэксимбанка. Сейчас входит в три комитета наблюдательного совета ПриватБанка: по вопросам корпоративного управления, вознаграждений и назначений; по вопросам рисков; по вопросам стратегии и трансформации.

Члены наблюдательного совета Укрэксимбанка от комментариев воздержались, а в НБУ сообщили FinClub, что еще не получали официальную информацию о завершении конкурса.

Господин Мецгер (1977 г.р.) в Укрэксимбанке уже работал – в 2006-2015 годах, поднявшись до позиции начальника управления малого и среднего бизнеса.

С мая 2015 года он работает в Укргазбанке, с 25 октября 2016 года – в должности заместителя председателя правления.

Нынешний глава Укрэксимбанка Алексей Гриценко 16 ноября 2019 был задержан СБУ. В наблюдательном совете и правлении банка уверяли, что задержание Гриценко не повлияет на работу учреждения. Печерский районный суд Киева 18 ноября освободил председателя правления Укрэксимбанка под залог в 3 млн грн. Гриценко внес сумму залога.

Прокуроры требовали арестовать его на 55 дней с правом внесения залога в 100 млн грн. Александр Гриценко с 1 августа 2014 возглавлял правления Укрэксимбанка.

За сутки до его задержания банк объявил конкурс на нового руководителя банка. Первый конкурс закончился безрезультатно. Поэтому после новогодних праздников был объявлен повторный конкурс.

Документы принимались до 31 января, а собеседование финалиста с наблюдательным советом банка должно было состоятся до 11 февраля.

Укрэксимбанк присоединился к программе льготных кредитов 5-7-9%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь