Кабмин опубликовал старые и новые зарплаты министров

Кабмин опубликовал старые и новые зарплаты министров

Кабинет министров обнародовал зарплаты членов правительства за январь 2020 года, которые начислялись по старым правилам.

Об этом говорится в сообщении на правительственном портале.

Наибольшие зарплаты получили заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица - 130 тыс. грн, замминистра социальной политики Наталья Ненюнченко - 103,6 тыс. грн, замминистра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан - 101,6 тыс. грн.

Среди министров самую высокую зарплату получил министр иностранных дел Вадим Пристайко - 68,27 тыс. грн, министр внутренних дел Арсен Аваков - 47 тыс. грн и министр финансов Оксана Маркарова - 45,13 тыс. грн.

В то же время премьер-министр Алексей Гончарук заработал 33,7 тыс. грн, а министр правительства Дмитрий Дубилет - 12,7 тыс. грн.

Отметим, что выплаты правительства за январь начислялись еще по старым правилам, а уже в феврале зарплаты министрам и их заместителям будут начисляться с привязкой к средней зарплате через установленный коэффициент.

Согласно принятому 5 февраля решению правительства, зарплата всех первых должностей в Кабмине будет привязана к средней зарплате в Украине. Премьер и министры будут получать 5 средних зарплат; заместители министров - 4,5. Максимальная премия должна быть не более, чем один оклад.

В декабря 2019 года средняя зарплата в Украине составляла 12 264 грн, поэтому зарплаты министров могут составлять по 61,2 тыс. грн.

При этом премии не должны превышать оклад. Это означает, что министры смогут получать до 122,4 тыс. грн в месяц.

Кабинет министров в январе 2020 года изменил принципы оплаты труда и установил новый уровень окладов и премий для министров, их заместителей и других высоких чиновников. Например, министры должны были получать по 33,6 тыс. грн (без учета надбавок и премий).

После этого президент Владимир Зеленский поручил Гончаруку сделать зарплаты нормальными, а премьер поручил Минэкономразвития пересмотреть заработные платы топ-менеджеров и членов набсоветов госкомпаний и сделать их конкурентными и справедливыми.

Напомним, что информация о зарплатах членов Кабмина обнародуется на правительственном портале ежемесячно.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь