Ощадбанк должен плавно войти в ФГВФЛ

Ощадбанк должен плавно войти в ФГВФЛ

Государственный Ощадбанк в 2020 году станет участником ФГВФЛ, что приведет к росту его затрат, способных сделать его убыточным.

Об этом первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова сообщила в интервью FinClub.

«Ощадбанк с июля 2020 года должен стать участником ФГВФЛ. Будет первый взнос, но именно ежеквартальные взносы – примерно по 330 млн грн – серьезно повлияют на его операционную эффективность», – рассказала она.

Размер ежеквартального взноса в ФГВФЛ превышает прибыль Ощадбанка за январь-ноябрь 2019 года, когда он заработал 224 млн грн, поэтому стандартное вступление в Фонд сделает его убыточным.

«Ощадбанк нужно плавно вводить в ФГВФЛ. Мы не хотим, чтобы из-за уплаты взносов банк сразу стал убыточным», – подчеркнула Катерина Рожкова.

Сразу после вступления в ФГВФЛ 100-процентная гарантия государства по всем средствам физлиц в Ощадбанке будет заменена на гарантию в пределах 200 тыс. грн на одного клиента.

Переход госбанка на коммерческие правила привлечения вкладов откроет путь для инвестиций Европейского банка реконструкции и развития.

«Чтобы ЕБРР вошел, Ощадбанк должен стать членом ФГВФЛ. В случае принятия законопроекта № 2571 он станет участником Фонда с 1 июля 2020 года, и тогда можно будет садиться и вести предметную дискуссию», – сообщила она.

Данный вопрос также будет рассмотрен на VI Legal Banking Forum 5 февраля 2020 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь