Ощадбанк оспорит штраф НБУ за вывод капитала

Нацбанк оштрафовал Ощадбанк почти на 3 млн грн за нарушение должностными лицами банка закона при осуществлении перевода $40 млн в интересах нардепа Игоря Котвицкого.

 

Об этом говорится в запросе народного депутата от БПП Сергея Лещенко к генпрокурору Виктору Шокину.

"Прошу Вас сообщить, были ли приняты меры реагирования по нарушениям, которые были совершены должностными лицами Ощадбанка, а именно относительно непроведения проверки происхождения $40 млн, которые Котвицкий перевел на офшорный счет панамской компании", - говорится в запросе.

Ощадбанк заявил, что не признает штраф в 3 млн грн, наложенный НБУ за нарушение должностными лицами банка закона при осуществлении перевода в $40 млн, и намерен его обжаловать в Окружном административном суде Киева.

Ощадбанк отмечает, что штраф в 3 млн грн не касается законности порядка проведения операций по переводу средств, инициированных нардепом Игорем Котвицким. "Вместе с тем, меры предпринятые НБУ не признаются Ощадбанком и являются предметом обжалования в Окружном административном суде Киева", - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что осуществление банком указанных операций полностью соответствовало законодательству. "Для обеспечения первичного финансового мониторинга банком были проведены идентификация, верификация и изучение клиента, получены все необходимые документы о клиенте как национальном публичном деятеле, в том числе из официальных публичных источников, была присвоена клиенту надлежащая высокая категория риска", - заявили в банке.

По материалам "Экономической правды"

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь