Ощадбанк отложил введение комиссии за оплату услуг ЖКК Фото finclub.net

Ощадбанк отложил введение комиссии за оплату услуг ЖКК

Ощадбанк по требованию президента Петра Порошенко отменил введение с 1 декабря 2016 года комиссии при оплате платежек ЖКХ.

"Правлением Ощадбанка принято решение о переносе срока введения в действие решения тарифного комитета по внедрению комиссии за принятие коммунальных платежей", - говорится в экстренном заявлении банка в субботу вечером.

Комиссия в размере 3 грн за каждую платежку ЖКХ не была отменена на постоянной основе, она будет введена потом в другом размере и другом формате.

"Принято решение о переносе срока введения...., с целью разработки с соответствующими органами госвласти механизма, который позволит оставить бесплатной оплату коммунальных услуг для наименее обеспеченных слоев населения (получателей субсидий)", - сообщили в банке.

Сегодня утром президент Петр Порошенко потребовал от Ощадбанка "безотлагательно принять меры для проработки вопроса об отмене введении комиссии". "Направил председателю правления Ощадбанка письмо с призывом отменить решение о взыскании с граждан комиссии за оплату коммунальных услуг", - заявил президент.

Правление Ощадбанка в субботу приняло такие "меры", поскольку "обратило внимание на резонанс и масштабное общественное обсуждение вопроса оплаты за услуги банка" и "понимает свою социальную миссию, соблюдает требования законодательства и идет по пути реформ, определенным решениями правительства и внешним обязательствам государства". При этом банк подчеркивает, что тарифа 3 грн - самый низкий на рынке, а в терминалах самообслуживания можно оплачивать услуги ЖКХ без комиссий.

Читайте: Ощадбанк вводит «налог» на очередь

FinClub во вторник первым сообщил о том, что Ощадбанк, принимающий до 50% всех платежей ЖКХ, отменяет бесплатный прием в кассах платежей ЖКХ. Он решил ввести с 1 декабря 2016 года тариф в размере 3 грн за прием каждого платежа в кассе учреждений Ощадбанка.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь