Fitch улучшило рейтинги Украины

Fitch улучшило рейтинги Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины.

 

Рейтинг был повышен в иностранной и национальной валютах с "ССС" до уровня "В-".

Прогноз по рейтингам "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Макроэкономическая политика усилилась путем увеличения гибкости обменного курса и жесткой монетарной политики. Макроэкономическая стабильность улучшилась, несмотря на задержку с завершением второго пересмотра программы EFF, что отражается в быстром снижении инфляции, медленном обесценивании валюты и восстановлении умеренного роста", - заявили в Fitch Ratings.

Также был повышен долгосрочный рейтинг суверенных облигаций в национальной и иностранной валютах и потолок странового рейтинга. Краткосрочный рейтинг суверенных облигаций в национальной и иностранной валютах, а также краткосрочный РДЭ в национальной и иностранной валютах был повышен до уровня "В" с "С".

"Теперь мы сможем привлекать финансирование на более выгодных условиях на глобальных рынках и быстрее развиваться. Это касается как государства, так и бизнеса. Мы провели ряд эффективных встреч с представителями Fitch в течение последних недель, и продолжаем работать с другими рейтинговыми агентствами. Рейтинги - это то, на что реально смотрят инвесторы. Знаю это по собственному опыту, когда я работал инвестором в Нью-Йорке и Лондоне. Именно поэтому мы уделяем этому так много времени и внимания. Ведь инвестиции - это залог роста экономики, новые рабочие места и высокие зарплаты", - заявил министр финансов Александр Данилюк.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь