Половину факторингового рынка занимает один банк

Половину факторингового рынка занимает один банк

Лидером рынка торгового факторинга является ПУМБ.

Об этом рассказала председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова во время круглого стола «Какие перспективы развития рынка факторинга в Украине», проведенного «Финансовым клубом».

«Чертой нашего рынка классического факторинга является высокий уровень концентрации – около половины факторингового финансирования в Украине предоставляет один игрок. Это ПУМБ. ОТП Банк – около 10%, Укрэксимбанк – 8%, Альфа-Банк и Райффайзен Банк – по 6%, Банк Восток – 5%, МТБ Банк – 4%, ТАСкомбанк – 3%, все остальные – 8%. Рынок очень сконцентрирован», – отметила Елена Коробкова.

Речь идет о позициях банков на рынке по объему факторинговых операций в 2020 году. Причем по общему текущему объему портфеля факторинга тройка лидеров несколько отличается.

«Наш портфель составляет 2,5 млрд грн, или примерно 50% рынка. А за нами уже идут ТАСкомбанк, ОТП Банк с портфелями примерно в 500 млн грн, или 9-10% банковского рынка факторинга», – заявила руководитель отдела факторинга банка ПУМБ Людмила Бельдинская.

Представительница банка рассказала, что ПУМБ занимается факторингом уже больше 10 лет. «Значительных результатов мы добились лишь в 2018 году, когда удвоили свой портфель с 600 млн грн до 1,2 млрд грн. Тогда наша доля рынка составила 21%. И с каждым следующим годом мы росли: в 2019-м – 36%, в 2020-м – 43%, и за последний год мы получаем долю примерно 50%», – подчеркнула Людмила Бельдинская.

Такие характеристики означают недостаточное развитие рынка в целом. «Концентрация более 50% у лидера и все остальное – где-то у десяти банков из семи десятков показывает, что факторинг находится не в здоровом состоянии», – считает директор департамента торгового и структурного финансирования Креди Агриколь Банка Владислав Бережной.

Заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская говорит о низком уровне конкуренции на рынке: «Мы пока еще не чувствуем такой большой конкуренции, как в других продуктах, поэтому стараемся воспользоваться этой ситуацией и занять свою нишу».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь