Украина готовит законодательство для передачи налоговых данных в США

Украина готовит законодательство для передачи налоговых данных в США

Кабинет министров 6 сентября поддержал законопроект о ратификции Соглашения между правительствами Украины и США для улучшения выполнения налоговых правил и применения положений закона США «О налоговых требования к иностранным счетам» (FATCA).

Межправительственное Соглашение для улучшения выполнения налоговых правил и применения положений закона США «О налоговых требования к иностранным счетов» (FATCA) подписали в Киеве еще 7 февраля 2017 года.

Для его осуществления и урегулирования порядка исполнения финансовыми учреждениями Украины требований закона FATCA были разработаны изменения в украинское законодательство, в частности, в Налоговый кодекс и законы «О банках и банковской деятельности» и «О депозитарной системе Украины».

Изменения в закон «О банках и банковской деятельности» вносятся в части порядка раскрытия банковской тайны, а в закон «О депозитарной системе Украины» - в части доступа к информации, содержащейся в системе депозитарного учета. Порядок раскрытия такой информации в первом случае устанавливается Национальным банком, во втором - НКЦБФР по согласованию с Минфином и ГНС.

Изменение законодательства Украины позволит осуществлять обмен информацией не только в рамках Соглашения по применению положений FATCA, но и других международных договоров, содержащих положения об обмене информацией для налоговых целей, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой, или заключенных на их основании межведомственных договоров, в т.ч. осуществление автоматического обмена информацией в соответствии со стандартом отчетности CRS.

Обмен информацией пока будет осуществляться в односторннем порядке - от Украины к США, но украинская сторона в дальнейшем сможет провести консультации с США о внесении изменений в соглашение в части введения двустороннего обмена.

Закон США «О налоговых требования к иностранным счетов» (FATCA) вступил в силу 1 июля 2014 года. Его главная цель - помешать уклонению от уплаты налогов американских граждан, которые работают на территории других государств.

Этот закон обязывает иностранные банки и другие финансовые учреждения предоставлять информацию о клиентах, физических и юридических лиц, в налоговую службу США - IRS. Речь идет о номерах счетов, оборотах по счетам и остаткам на них.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь