Порошенко: «Я имею несколько кандидатов на пост главы НБУ» Фото president.gov.ua

Порошенко: «Я имею несколько кандидатов на пост главы НБУ»

Президент Украины Петр Порошенко намерен провести консультации с парламентом относительно назначения нового главы НБУ.


«Глава НБУ не уволилась, она заявила о том, что она написала заявление. В соответствии с украинским законодательством, увольнять главу Нацбанка может только Верховная Рада. И я глубоко убежден, что это голосование должно состояться тогда, когда мы будем иметь кандидатуру, которая будет иметь поддержку Верховной Рады, пройдет это голосование. И самый важный финансовый регулятор страны будет находиться под новым руководством», – заявил сегодня Петр Порошенко.

Как сообщал FinClub, глава НБУ Валерия Гонтарева с 11 мая ушла в «вынужденный отпуск», который может продлиться до конца лета, в течение которого она ожидает позитивного решения парламента об ее увольнении по собственному желанию.

Вероятными кандидатами на заполнение вакансии в НБУ ранее назывались председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук и глава совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек.

Читайте: Гонтарева допускает свое преследование и готова к пенсии

«Я имею несколько кандидатов, но без того, чтобы я их обсудил с представителями Верховной Рады, я считаю некорректным обнародовать их фамилии. Но я исхожу из критериев профессионализма и патриотизма. Уверен, что в Украине достаточно таких кандидатов», – сказал Петр Порошенко.

Он очень доволен работой Валерии Гонтаревой.

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за ту большую работу, которая была сделана главой Нацбанка Гонтаревой по обеспечению финансовой стабилизации украинской финансово-банковской сферы; очищению банковской сферы от проблемных банков, которая была как раковая опухоль заражена еще с кризиса 2008 года; за наведение порядка в рефинансировании, поскольку на сегодняшний день остаток рефинансирования составляет всего примерно 14 млрд грн, и больше 13 млрд грн из них сконцентрированы в теперь уже государственном ПриватБанке», – сказал глава государства.

Читайте: Гонтарева сказала, что не успела сделать в Нацбанке

Отдельно он подчеркнул рост валютных резервов НБУ.

«И вопрос резкого накопления золотовалютных резервов. Вы помните, что в феврале (2015 года. – FinClub) они составляли $5 млрд, и на сегодняшний день, после зачисления в резервы $1,1 млрд, которые были конфискованы по решению суда по итогам расследования ГПУ по команде предыдущего президента, остаток резервов выше $18 млрд. Я считаю, что эта цифра кардинально демонстрирует изменения, произошедшие в банковской сфере», – подчеркнул Петр Порошенко.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь