Из-за угрозы штрафа предприятия наняли 123 тыс. работников

Из-за угрозы штрафа предприятия наняли 123 тыс. работников

Госслужба труда проведет проверки на наличие неоформленных работников в сфере строительства, сельского хозяйства, транспорта и курьерской деятельности.

Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

«Борьба с теневой занятостью. Первые результаты. Пятая часть всех занятых украинцев работает без трудовой. Это риск - для работника остаться без денег и компенсаций (при травме, например), а для работодателя - получить штраф до 141 тыс грн», - написал он в Facebook.

По его словам, в январе Госслужба труда провела разъяснительную кампанию для предприятий в сфере торговли, временного размещения и общественного питания. Всего инспекторы службы посетили более 184 предприятий.

«Обнаружили 315 субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность без госрегистрации и использовавших незадекларированную работу. То есть этих предприятий не существует, но люди там работали», - отметил Милованов.

При этом официально оформленными сотрудниками в этой сфере оказались 123 тыс. человек.

«Сейчас идет инспекционная кампания - когда инспекторы уже не разъясняют, а штрафуют тех, кто так и не привел в порядок трудовые отношения с наемными работниками. Далее будут рейды по предприятиям строительной отрасли, сельского хозяйства, транспорта. Мы должны дать украинцам возможность работать легально и получать за это достойную зарплату», - пишет министр.



Премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что Кабинет министров намерен в этом году создать 200 тыс. новых легальных рабочих мест, а за пять лет - 1 млн.

«Цель нашего правительства на 2020 год - это плюс 200 тыс. новых легальных рабочих мест и сокращения поиска работы в среднем с 3,6 до 2 месяцев. За 5 лет - 1 млн рабочих мест», - написал он в Facebook.

По данным главы правительства, пока практически каждый 5-й украинец работает неофициально.

«Чаще всего - в сельском хозяйстве, оптовой и розничной торговле, строительстве, транспорте и курьерской деятельности. Эти работники не защищены. Фактически они бесправны в отношениях с работодателем», - отметил он.

Отметим, правительство начало кампанию по выводу рынка труда из тени. На это выделены дополнительные 500 млн грн в бюджете Фонда социального страхования на программы помощи в трудоустройстве в 2020 году.

В настоящее время проводится инспекционная кампания - с 10 по 21 февраля. Инспекторы будут проверять работодателей, имеющих потенциально незадекларированных 4 и более человек.

Напомним, по результатам исследования украинской экономики 846 млрд грн или 23,8% от официального ВВП составляют теневые операции.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь