Суд заблокировал принудительную продажу Проминвестбанка

Суд заблокировал принудительную продажу Проминвестбанка

Окружной админсуд Киева 11 февраля частично удовлетворил иск Проминвестбанка (ПИБ), запретив принудительную продажу 97,77% акций банка, которая должна была состояться в тот же день на бирже ПФТС.

Согласно определению суда, обнародованному в Едином государственном реестре судебных решений 17 февраля, запрет на принудительную продажу акций распространяется до вступления в законную силу решения, принятого по результатам судебного рассмотрения данного административного дела по существу.

«Акции ПАО «Проминвестбанк» в общем количестве 99,7726% принадлежат госкорпорации развития «ВЕБ.РФ», юридическому лицу, созданному по законодательству Российской Федерации, и резиденту РФ. Согласно ч. 1.1 ст. 5 федерального закона Российской Федерации «О государственной корпорации развития «ВЕБ.РФ» от 17 мая 2007 №82-ФЗ, имущество ВЕБ.РФ принадлежит ему по праву собственности. Согласно ч. 2 ст. 5 указанного закона Российской Федерации «ВЕБ.РФ» не отвечает по обязательствам РФ. Российская Федерация не отвечает по обязательствам ВЕБ.РФ. В связи с указанными положениями у суда отсутствуют основания считать, что акции принадлежат кому-либо, кроме ВЕБ.РФ, что в свою очередь свидетельствует о наличии признаков явной противоправности действий по выставлению акций банка на торги, назначенные на 11 февраля 2020 года», - говорится в документе.

Напомним, в январе 2020 года корпорация «ВЕБ.РФ» дважды пыталась заблокировать принудительную продажу акций ПИБ через Окружной админсуд Киева.

В частности, Проминвестбанк подал иск в отдел принудительного исполнения решений департамента Государственной исполнительной службы в деле №640/2905/20.

Торги по продаже акций Проминвестбанка должны были состояться 11 февраля на бирже ПФТС. Стартовая цена лота была снижена вдвое по сравнению со стартовой ценой на первом аукционе - до 266,049 млн грн. Предыдущие два аукциона не состоялись из-за отсутствия покупателей.

Акции украинских дочек российских банков, включая ПИБ, были арестованы в 2018 году по решению украинского суда в связи с заявлением об обеспечении иска ряда связанных с бизнесменом Игорем Коломойским компаний, имевших активы в Крыму.

28 августа 2019 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма запретил Украине продавать акции Проминвестбанка и обязал возместить ВЭБ понесенные арбитражные расходы.

В свою очередь Министерство юстиции 21 октября 2019 года подало апелляцию в Арбитражный суд Стокгольма на соответствующее решение, которое должно быть рассмотрено до 2 марта 2020 года, в соответствии с расписанием.

Киевский апелляционный суд 18 декабря 2019 года удовлетворил ходатайство Минюста и приостановил рассмотрение дела по иску ВЭБ по выполнению решения Стокгольмского арбитража до принятия решения по апелляции.

В ноябре 2019 года Верховный суд оставил без изменений постановление Киевского апелляционного суда от 27 августа 2019 года, отклонив кассационные жалобы госкорпорации "ВЕБ.РФ" и Проминвестбанка об отмене запрета ГИС на продажу 99,77% акций банка.

Проминвестбанк был создан в 1992 году. ВЭБ стал владельцем ПИБ в 2008 году, ему принадлежит 99,7726% его акций. Свои инвестиции в развитие дочернего банка он оценивает в $2,7 млрд.

В течение 2019 Проминвестбанк понемногу сворачивал свою деятельность: возвращал депозиты, отказался обслуживать ФЛПпрекратил работу интернет-банкингазакрыл карточные и текущие счета. ПИБ также сократил сеть отделений с 56 до одного.

В НБУ ожидали, что Проминвестбанк в 2020 году может покинуть украинский банковский рынок. Однако ПИБ не отказался от банковской лицензии.

По данным Нацбанка, на 1 января 2020 года по размеру общих активов 36,93 млрд грн Проминвестбанк занимал 12 место среди 74 действующих банков.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь