Проект Монобанк подключился к BankID

Проект Монобанк подключился к BankID

Проект Монобанк, который развивается на базе Универсал Банка, стал седьмым участником системы BankID.

Система BankID, которая развивается при поддержке НБУ, изначально была создана Ощадбанком, но потом передана НБУ. До сих пор в этом проекте участвовали Ощадбанк, Радабанк, Кредобанк, Мотор-Банк, Восток Банк и Идея Банк.

Седьмым участником стал Универсал Банк для клиентов проекта Монобанк (Monobank).

«Monobank подключился к второй системе BankID, которую создал НБУ. Мы стали первым банком в Украине, который подключился к обеим действующим в нашей стране системам», — сообщил соучредитель проекта Монобанк,  экс-директор по информационным технологиям ПриватБанка Дмитрий Дубилет.

Банки отдадут данные всех своих клиентов единой системе BankID

Монобанк/Универсал Банк изначально не входил в список 14 банков, которые собирались подключиться к BankID.

В Украине сейчас действует две системы BankID. «Первую наша команда когда-то создала еще в Привате. А затем альтернативный BankID создало государство (НБУ и Ощад). А все банки в Украине разделились на тех, кто интегрировался в первую или вторую», — подчеркнул Дубилет.

К альтернативной системе BankID, созданной ПриватБанком, подключены 4 участника: «Пивденный», банк «Конкорд», ПриватБанк, проект Монобанк. Из этого проекта BankID вышли ПУМБ и А-Банк.

BankID — это система, которая позволяет пользователям проходить верификацию удаленно, чтобы, например, получить дистанционно государственную или банковскую услуг.

Физлицам разрешили дистанционно становиться клиентами банков

«Чтобы воспользоваться этой системой, клиентам monobank нужно отсканировать QR-код обычной камерой», — сказал Дмитрий Дубилет.

BankID с чистого листа: НБУ пытается перезапустить стагнирующий проект

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь