Промпроизводство Китая упало из-за коронавирусного карантина

Промпроизводство Китая упало из-за коронавирусного карантина

Объемы промышленного производства в Китае в январе-феврале 2020 года сократились на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за эпидемии коронавируса.

По данным Государственного статистического управления КНР, в первые два месяца года инвестиции Китая в основные фонды составили 3,3 трлн юаней ($471 млрд), снизившись на 24,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Розничные продажи сократились на 20,5% по сравнению с подъемом на 0,8%, который предсказывали аналитики, и ростом на 8% в декабре.

Причиной сильного сокращения стало то, что потребители избегали мест с большим скоплением людей, таких как торговые центры, рестораны и кинотеатры. Кроме этого уровень безработицы в Китае вырос до 6,2% в феврале по сравнению с 5,2% в декабре.

Эпидемия оказала достаточно серьезное влияние на экономическую деятельность, но эти последствия в значительной степени "краткосрочные, внешние и контролируемые", считают в Госстате КНР.

Там заявили, что улучшение основ экономики страны и тенденция роста в долгосрочной перспективе не изменились, поскольку распространение вируса в основном были взяты под контроль. "Экономика выдержала шоки эпидемии", - добавили в управлении.

По данным Reuters, падение китайского промпроизводства стало рекордным с января 1990 года. "Судя по данным, шок для экономической активности Китая от эпидемии коронавируса сильнее, чем глобальный финансовый кризис", - заявил главный экономист Zhonghai Shengrong Capital Management Чжан И.

Аналитики предупреждают, что могут пройти месяцы, прежде чем китайская экономика вернется в нормальное русло. Быстрое распространение вируса по всему миру также вызывает опасения относительно глобальной рецессии, которая приведет к снижению спроса на китайские товары.

Центральный банк Китая сегодня оставил ставку среднесрочного кредитования на нынешнем уровне, несмотря на то, что ФРС США снизила ее второй раз за месяц - до 0-0,25%.

Процентная ставка в рамках годового механизма среднесрочного кредитования (MLF) осталась без изменений на уровне 3,15%. Центробанк Китая также сообщил о вливании ликвидности в финансовую систему на 100 млрд юаней ($14,29 млрд).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь