Против латвийского PrivatBank начат уголовный процесс

Управление Государственной полиции по борьбе с экономическими преступлениями Латвии начало уголовный процесс в отношении PrivatBank о возможном экономическом преступлении.


Об этом сообщил представитель Госполиции Том Садовскис.

Уголовный процесс о возможном преступном деянии в народном хозяйстве в отношении банка начат 26 января по заявлению Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК).

На вопрос, есть ли уже подозреваемые по этому делу, господин Садовскис ответил, что уголовный процесс находится еще в начальной стадии и говорить о подозреваемых было бы преждевременно.

Читайте: Руководство PrivatBank отстранено от должности

Напомним, в ноябре 2015 года КРФК обязала совет PrivatBank отозвать правление, a 11 декабря наложила на этот банк штраф в размере 2,017 млн евро за допущенные нарушения закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, закона о кредитных учреждениях, нормативных правил формирования системы внутреннего контроля и углубленного изучения клиентов.

По сумме активов в конце сентября 2015 года PrivatBank занимал 11 место среди действующих в Латвии банков. Его крупнейшим акционером является украинский ПриватБанк, который контролируется украинскими бизнесменами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

По материалам DELFI.lv.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь