Проценты по валютным вкладам могут снизиться до нуля

Проценты по валютным вкладам могут снизиться до нуля

В этом году депозиты в долларах и евро принесут украинцам не более 1-1,5% годовых

Такие прогнозы дали банкиры в ходе круглого стола «Что будет с депозитами в 2020 году?», организованного «Финансовым клубом».

«В 2020 году клиенты могут рассчитывать на депозиты под 1-2% в долларах и под 1% в евро», – спрогнозировал первый заместитель председателя правления Индустриалбанка Михаил Довбенко.

Заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов считает, что уже в середине лета будет сложно найти банк, который предложит более 1% по вкладам в валюте.

Директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Олег Кляпко прогнозирует снижение почти до нуля ставок по вкладам в евро.

Начальник департамента розничного бизнеса банка «Глобус» Дмитрий Замотаев предупреждает, что отрицательной доходности по валютным вкладам, как это популярно в Европе, в Украине не будет.

«В некоторых банках была такая инициатива. Но этот продукт провалился: банкиры столкнулись с реалиями рынка и менталитета. Сейчас эти банки привлекают валюту под 0,01%. Валюта им в принципе не нужна: они могут ее привлечь в материнской структуре на таких условиях», – пояснил он.

Однако Олег Кляпко считает, что процентные ставки могут быть выше, чем условия развития экономики, когда банкам необходимо будет кредитовать экспортеров в валюте.

«Если экспортеры будут увеличивать бизнес, то им понадобится валюта в виде кредитов. Если население не будет размещать валюту под 1-1,5%, то банки будут вынуждены повышать ставки», – пояснил Олег Кляпко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь