ПУМБ планирует частный выкуп своих еврооблигаций

ПУМБ планирует частный выкуп своих еврооблигаций

ПУМБ хочет на регулярной основе выкупать на внешнем рынке еврооблигации, по которым платит кредиторам 11% годовых в долларах США.


«Планируем выкупать на себя, договариваясь с каждым инвестором напрямую. До этого был только публичный выкуп, теперь же у нас есть возможность выставлять котировки на рынок и искать желающих продать», - сообщил председатель правления ПУМБ Сергей Черненко.

По его словам, НБУ проводит постепенную валютную либерализацию: сначала банкам разрешили проводить тендер на выкуп своих еврооблигаций, а в сентябре – частный выкуп.

«Мы активно пытались лоббировать через ассоциацию банков, работали с Национальным банком, чтобы снять ряд ограничений валютного характера и выходить на внешний рынок с покупкой. Фактически это разрешение сделали для нас и для госбанков, и мы в июне 2017 года предложили инвесторам досрочный выкуп бондов», – напомнил господин Черненко.

Как сообщал FinClub, летом ПУМБ объявил о намерении купить $40 млн своих еврооблигаций со сроком погашения в декабре 2018 года. Он предложил на аукцион минимальную цену покупки в 101,5% от номинала.

«Цена отсечения вышла 103% от номинала. Заявок было почти на $40 млн, но $16 млн выкупили. Это меньше, чем хотели. Потому что с учетом амортизации долга и хороших показателей банка, желающих расставаться с нашими облигациями оказалось ну очень мало. Дюрация инструмента короткая стала – мы ежеквартально его гасим и за следующий год будет практически ноль, инвесторам надо думать, куда перекладывать деньги», – отмечает глава ПУМБ.

Но ПУМБ не может выйти на рынок с частной покупкой своих бондов прямо сейчас, поскольку НБУ не в полной мере урегулировал правовую сторону этого вопроса.

«Чтобы это заработало, НБУ должен внести изменения в еще одно постановление. Организационно они разрешили одним постановлением, но есть взаимосвязь с другим», – пояснил Сергей Черненко задержку с выходом на рынок.

Валютную ликвидность для выкупа или погашения еврооблигаций ПУМБ «берет» за счет возврата валюты заемщиками. «Деньги, которые мы получаем от кредитного портфеля вследствие погашения или конвертации, даже опережают необходимые суммы для погашения евробондов», – сказал банкир.

Облигации ПУМБа объемом $207,56 млн погашаются равными платежами ($19,76 млн) в последний день каждого квартала (до 31 декабря 2018 года) и имеют ставку купона 11% (см. "ПУМБ выкупит долг"). После проведения обратного выкупа непогашенная основная сумма сократилась летом до $102,6 млн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь