Рада приняла закон о потребительском кредитовании

Рада приняла закон о потребительском кредитовании

Верховная Рада приняла в целом законопроект №2455 "О потребительском кредитовании", которым совершенствуется процедура выдачи потребительских кредитов.

За данный законопроект проголосовали 247 народных депутатов.


Основной целью документа является создание механизма потребительского кредитования, при котором потенциальный заемщик будет в обязательном порядке уведомлен о размере эффективной процентной ставки и всех дополнительных платежах.

Ключевые правила потребительского кредитования описаны в статье "Потребителей защитят от кредитов".

Предусматривается установить, что при возникновении просрочки по кредиту средства, которые будут поступать в дальнейшем, будут в первую очередь направляться на погашение просроченной суммы кредита, затем на плановое погашение тела кредита и только после этого будут оплачиваться начисленные пени и штрафы.

«Принятый законопроект комплексно урегулирует отношения в сфере потребительского кредитования, защитит простых людей и обеспечит развитие цивилизованного рынка в этой сфере. И что крайне важно – это будет выгодно и банкам, и экономике, поскольку уменьшит уровень проблемных кредитов в будущем», - сказал глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

По его словам, принятый закон обязывает банки разъяснять людям условия и особенности предоставления кредита в виде паспорта потребительского кредита.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь