Реформа полномочий набсоветов банков продолжится

Реформа полномочий набсоветов банков продолжится

НБУ предлагает существенно расширить перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции наблюдательного совета банка, в том числе, вопросов по корпоративному управлению.

Должна проводиться ежегодная оценка набсоветом банка эффективности деятельности совета и правления. Также должно оцениваться соответствие общей квалификации совета и правления банка его размеру, сложности структуры и профиля риска.

Об этом сообщил директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз, выступая на VI Ежегодной банковской конференции «Управление операционными рисками».

Кроме того, по словам Александра Бевза, требуют изменений требования к профессиональной пригодности менеджмента и оценки органов управления банка. В частности, должен быть комплексный пересмотр требований к профессиональной пригодности топ-менеджеров банка, который обеспечит переход от формальных требований к совокупной оценке опыта, знаний, навыков кандидата, учитывая его функциональную нагрузку, а также бизнес-модель и риск-профиль банка.

Для реализации этих изменений необходимо принятие законопроекта № 7180 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей управления государственными банками", направленного правительством в Верховную Раду в октябре 2017 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь