Саудовская Аравия задерживает выплаты господрядчикам

Саудовская Аравия задерживает выплаты государственным подрядчикам на фоне снижения цен на нефть, которое привело страну к бюджетному дефициту впервые с 2009 года, отмечают три источника Bloomberg, знакомые с ситуацией.

Компании, работающие на инфраструктурных проектах, ждут выплат уже полгода и даже больше, так как государство стремится сохранить деньги, отмечают анонимные источники.

В этом году задержки выплат увеличились, а правительство стремится снизить цены по контрактам, отмечают источники.

Саудовская Аравия пытается справиться со снижением цен на нефть, на которую приходится до 80% дохода, снижая расходы и продавая облигации.

Чистая стоимость зарубежный активов снизилась почти на $82 млрд в конце августа.

Страна получила 55 млрд риалов ($15 млрд) за счет выпуска облигаций в этом году. Кроме того, правительство стремится сократить капитальные расходы и отложить некоторые проекты.

Как отмечают аналитики, страну ждут дальнейшие сокращения расходов, так как бюджетный дефицит слишком велик, и очень сложно игнорировать сложившуюся ситуацию и делать вид, что все идет как раньше.

Отсрочки платежей могут замедлить реализацию проектов, включая проект строительства метро в Эр-Рияде, стоимость которого составляет $22 млрд, а также привести к снижению экономического развития, которое необходимо для создания рабочих мест для растущего населения страны.

В прошлом государственные расходы являлись катализатором экономического роста.

По материалам "Вести Экономика"

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь