Сбербанк планирует уйти из ряда стран Европы

Сбербанк планирует уйти из ряда стран Европы

Сбербанк России планирует закрыть бизнес в ряде стран Европы.


"Мы сейчас оптимизируем тоже нашу деятельность в Европе - из ряда стран мы будем выходить, будем оптимизировать наш центральный офис, и в общем под санкциями в Европе работать чрезвычайно тяжело", - заявил глава банка Герман Греф в интервью телеканала "Россия 24".

По его словам, банк испытывает сильное давление европейского регулятора.

"Хоть мы и небольшой банк в Европе, нас отнесли к системно значимым банкам, под прямой контроль и надзор Европейского центрального банка - это, конечно, очень серьезно осложнило жизнь для маленького банка", - сказал господин Греф.

Сбербанк имеет "дочки" в Австрии, Боснии и Герцеговине, Венгрии, Германии, Сербии, Словении, Украине, Хорватии, Чехии, Беларуси, Казахстане, Швейцарии, Турции.

Читайте: Страховщики доверились госбанкам

Герман Греф также сообщил, что европейскому подразделению Сбербанка приходится нести все издержки, связанные с надзором за ним как за системно значимой организацией.

"Все, что касается периферии и стран присутствия в СНГ, думаю, что там будет бизнес очень хорошо развиваться. Мы присутствуем в виде филиала в Индии и виде нашего представительства в Китае", - добавил глава Сбербанка.

Финансист также напомнил, что Сбербанк уже договорился о продаже своего небольшого украинского ВиЭс Банка, идут также переговоры о продаже украинского Сбербанка.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь