СБУ разоблачила конвертцентр с оборотом 700 млн грн

Сотрудники Службы безопасности (СБУ) в Днепропетровске пресекли деятельность конвертационного центра, который переводил в наличные средства ряда предприятий, в том числе с временно оккупированных террористами территорий.


Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, организаторы конвертцентра предоставляли бизнесменам "услуги" по минимизации обязательных платежей в госбюджет и незаконного формирования налогового кредита. Они "обслуживали" более 150 предприятий из различных регионов Украины, в том числе и структуры, которые находятся на временно оккупированных террористами территориях Донецкой и Луганской областей.

«Средства предприятий перечислялись на основании бестоварных фальсифицированных сделок на банковские счета ряда фиктивных фирм. Затем они поступали на банковские карты физлиц из малообеспеченных слоев населения и снимались в банковских отделениях. Таким образом злоумышленники перевели в наличные почти 700 млн грн», - говорится в сообщении СБУ.

Во время обысков правоохранители изъяли более 2,6 млн грн, финансово-хозяйственную документацию, печати фиктивных предприятий и компьютерная техника с системами "клиент-банк".

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК.


Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь