Шевки Аджунер возглавил набсовет Ощадбанка

Шевки Аджунер возглавил набсовет Ощадбанка

Главой наблюдательного совета Ощадбанка избран бывший глава представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Шевки Аджунер.


Соответствующее решение было принято 20 июня на первом заседании набсовета.

Заместителем главы набсовета Ощадбанка избран Алексей Гринченко, корпоративным секретарем – Юлия Федоренко.

В состав наблюдательного совета госбанка, кроме Аджунера и Гринченко, также вошли независимые члены Байба Апин, Питер Бриггс, Михаэль Вайнштейн, Алексей Резников. Государство в набсовете представляют Дмитрий Власов (от Верховной Рады) и Даниэль Билак (от Кабинета министров).

"Сегодня исторический день – первое заседание наблюдательного совета Ощадбанка, которое впервые состоит из независимых и профессиональных специалистов. Уверена, что такое усиление команды банка будет очень скоро ощутимым и для его клиентов, и для бизнеса, и для банковской системы, и в целом для Украины", - заявила министр финансов Оксана Маркарова, которая присутствовала на заседании.

К чему приведет появление цифровой гривны

По словам главы правления Ощадбанка Андрея Пышного, назначение наблюдательного совета - обязательное условие для банка дальнейшего сотрудничества с ЕБРР.

"Назначение независимого наблюдательного совета является базовой институциональной реформой, которая свидетельствует о последовательности государства в реализации принятой стратегии реформирования госбанковского сектора. Она является подтверждением того, что банк уже никогда не будет таким, как прежде", - отметил он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь