Смена собственника ПриватБанка не отменила поручительства по рефинансированию

Смена собственника ПриватБанка не отменила поручительства по рефинансированию

Верховный Суд поддержал правовую позицию Национального банка по обеспечению исполнения обязательств ПриватБанка по кредитам рефинансирования.

Как сообщает пресс-служба регулятора, такое решение суд принял 3 июля.

Речь идет об исках обществ «Агротерминал Логистик» и «Проектно-поисковый институт «Пивденмедбиосинтез» к НБУ о расторжении ипотечных договоров с ПриватБанком. Истцы, в частности, отмечали, что изменения в корпоративном портфеле заемщика (в данном случае смена собственника банка) является существенным изменением обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора, поэтому такой договор подлежит расторжению.

Первая и апелляционные инстанции поддержали истцов.

Нацбанк и ПриватБанк не согласились с такими решениями судей и обратились с кассационными жалобами в суд высшей инстанции.

После всестороннего изучения сути спора Верховный Суд отменил предыдущие судебные решения и полностью отказал в исках ООО «Агротерминал Логистик» и ПАО «ППИ «Пивденмедбиосинтез».

Кроме того, 2 июля Киевский апелляционный хозяйственный суд рассмотрел апелляционные жалобы в НБУ и ПриватБанка на решение Хозяйственного суда Киева в деле по иску ООО «Имме» в НБУ и ПриватБанк о расторжении ипотечного договора. Суд удовлетворил апелляционные жалобы регулятора и банка, и отказал в удовлетворении иска ООО «Имме» в полном объеме.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь